Posted 5 октября 2015,, 04:06

Published 5 октября 2015,, 04:06

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярцы создают маршруты для путешествий вокруг города

5 октября 2015, 04:06

В городе появился проект под названием «Красноярский хайкинг»: инициативные горожане прокладывают маршруты для прогулок и путешествий в окрестностях. Авторы проекта оформили пространство с помощью специальных стендов и маркировки на деревьях, а также составили карты для тех, кто желает познакомиться с местностью вокруг Красноярска.

Активисты вдохновились опытом Гонконга и решились реализовать задумку у нас. «Красноярск – идеальное место для троп хайкинга. Именно местоположение нашего города даёт такую возможность: от конечной остановки маршрутного автобуса можно попасть в самую настоящую тайгу с её прелестями и тайнами! Гремячая грива, Торгашинский хребет, Караулинское нагорье, Мининские столбы – вот те районы, в которых либо уже есть тропы, либо планируются», – делится подробностями руководитель проекта Иван Тепляшин.

В команде также – Анатолий Безверхий и Екатерина Герасимова из молодёжного «Центра путешественников», но присоединиться может любой желающий: предложить свой маршрут и помочь оформить пространство на нём.

За время существования «Красноярского хайкинга» активисты проложили маршруты в двух районах: Гремячая грива (Николаевская сопка) и Западная часть Торгашинского хребта. Также организаторы проводят в этих местах бесплатные экскурсии и экологические, спортивные и развлекательные мероприятия.

Скачать схему маршрутов «Гремячая грива» 5,4 Мб

Скачать схему маршрутов «Торгашинский хребет» 6,6 Мб

"