Posted 21 марта 2018,, 12:53

Published 21 марта 2018,, 12:53

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярском крае в реку сливали мышьяк

21 марта 2018, 12:53

В Красноярском крае за загрязнение реки мышьяком приостановили деятельность предприятия-нарушителя, сообщили в министерстве экологии края. 

Речь идет о компании «Алькор», которая занимается золотодобычей на реке Чибижек в Курагинском районе. Нарушения были выявлены в ходе рейда, с жалобой обратился эколог Александр Колотов.

В ходе проверки выяснилось, что компания загрязняла воду кремнием, мышьяком и фенолами. Отмечается, что ранее компанию уже штрафовали за загрязнение и предписали ей устранить выявленные нарушения. Однако предприятие так и не получило разрешительные документы, и его деятельность пришлось приостановить через суд. Рассмотрение дела прошло 19 марта в Центральном районном суде Красноярска. 

Как пояснил Колотов, загрязнение на реке Чибижек дважды зафиксировали специалисты Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля 6 июня и 15 июля. Следы были видны на снимках спутника Landsat.

«Оба раза муть шла ниже мест добычи россыпного золота до места впадения в реку Джебь и далее до реки Кизир — на протяжении не менее 25 км», — отметил Колотов.

По его наблюдению, зачастую предприятия, загрязнения от которых видны даже на снимках со спутника, получают лишь штрафы в несколько десятков тысяч рублей.

«Особо талантливые избегают даже такого наказания, и так систематически повторяется из года в год. Нагадил в реку — заплатил мизерный штраф — продолжаешь гадить в реку. Отозвать лицензии у таких горе-золотодобытчиков практически невозможно, но, конечно, мы все равно продолжим пытаться это сделать», — добавил эколог.

То, что деятельность «Алькора» приостановили, Колотов называет удачей. Если бы у предприятия были разрешительные документы, то, по его мнению, оно бы продолжило загрязнять реку, предварительно заплатив штраф. Эколог уверен, что по такой схеме далее предприятие и продолжит работу, как только разрешительные документы будут получены. Он добавляет, что золотодобывающие компании в Сибири довольно часто загрязняют реки. 

«Деятельность остальных загрязнителей, к слову, никто не приостанавливал. Месяца через полтора начнется новый полевой сезон, и муть снова потечет по рекам многокилометровыми потоками. В прошлом году, например, мы постоянно фиксировали сильные загрязнения рек в бассейне Подкаменной Тунгуски общей протяженностью не менее 300 км, рек Удерей и Каменка — не менее 250 км, реки Сисим — не менее 250 км». 

Фото: Александр Колотов

"