Posted 13 сентября 2019,, 05:44

Published 13 сентября 2019,, 05:44

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Не могла открыть рот, такой ужас»: «жертвы красоты» рассказали о своих неудачных процедурах

13 сентября 2019, 05:44

Две жительницы Красноярска рассказали о своих неудачных походах к косметологу — обычные процедуры стоили им денег и здоровья.

Специальный репортаж о «жертвах красоты» выпустил «7 канал — Красноярск». Девушки поделились своим опытом, им обеим пришлось потратить на лечение больше, чем стоила сама косметологическая услуга. 

Первая девушка рассказала о неудачной контурной пластике губ — ходила на эту процедуру пару раз, но неудачный результат получила впервые. Раньше от уколов, рассказывает героиня, оставались небольшие синяки, которые проходили через пару дней, в последний раз произошел «ужас»: — Кушать я долго не могла, наверное, пять дней точно не ела. Потому что я даже открыть рот не могла сильно. Пила через трубочку. Я получила огромный стресс, мне было очень плохо — все болело, все дрожало.

С неудачной процедуры прошло два месяца — все восстановительные уколы, массажи и лекарства, рассказывает девушка, оплачивала сама. Стоило это все в полтора раза дороже, чем сама контурная пластика — цена на эту услугу в Красноярске варьируется от 7 до 30 тысяч рублей. В дальнейшем девушка не собирается обращаться к красноярским косметологам и планирует тщательнее изучать отзывы о специалистах. 

Вторая девушка последовала совету косметолога и согласилась на «витаминный коктейль» для лица — вместо обещанного омоложения ей пришлось обращаться к хирургу. Кожа под глазами очень сильно распухла, и девушка сначала решила, что это проблема с почками: — Я ходила в очках, нигде очки не могла снять. Когда уже спала эта опухоль, висели мешки на щеках. Сильные мешки, которые никакими кремами я убрать не могла, кроме как вмешательством хирурга.

Итогом стали две косметические операции и судебный иск — героиня сюжета надеется вернуть деньги за такие последствия.

Как отмечают юристы, за любую некачественно оказанную услугу клиент может требовать компенсации, но доказывать причиненный вред придется в суде с заключением от судмедэксперта. — Судебная практика различна. Сказать, что всегда встают на сторону клиента или, наоборот, всегда защищают медицинскую организацию, особо нельзя. Потому что в каждом конкретном случае всё очень индивидуально, — отмечают адвокат Станислав Заблоцкий.

По наблюдению врачей, реакции на косметологические уколы индивидуальны, вдобавок у каждой процедуры есть противопоказания и строгие правила — например, несколько дней не пить кофе и алкоголь. 

Росздравнадзор, который занимается проверкой медицинских клиник, рассказал о последних случаях жалоб после посещения косметологов: 

— Зарегистрировано два обращения по процедуре проведения лазерной эпиляции. В первом случае установлено осуществление деятельности без лицензии. Дело направлено в суд. Второй случай — выявлен лазерный аппарат, который не зарегистрирован. Вся информация передана в правоохранительные органы для принятия мер. 
"