Posted 19 октября 2021,, 08:53

Published 19 октября 2021,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Лекция Дробышевского и пьеса Печейкина: что будет на фестивале науки в Красноярске

19 октября 2021, 08:53

В Красноярске пройдет фестиваль науки «Кстати». С 21 по 23 октября на разных площадках состоятся читки, лекции, воршопы и паблик-токи на научные темы. Рассказываем, что будет на фестивале.

В «Кванториуме» (Дубровинского, 1И) состоится лекция «Химия красок». Преподаватели технопарка и художники расскажут о химии в живописи и создадут произведение с использованием синтезированных пигментов.

На Лебедевой, 78 пройдет научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: раскопки». Каждый специалист расскажет о раскопках с точки зрения своей профессии: историк об археологии, пресс-секретарь НО РАО — о работе атомщиках, а пиарщик — о поиске интересных тем.

В баре «Yushin Brothers» состоится научно-музыкальная лекция «Квадрат эволюции: мифы». На ней разберут мифы об истории и музыке под звуки электроскрипки.

22 октября можно будет поучаствовать в воркшопе «Цианотипия: рентген как произведение искусства». Под руководством художницы участники создадут полотна с отпечатками растений с помощью ультрафиолетовых лучей. Потом работы станут частью небольшой выставки.

23 октября в Красноярске пройдет лекция известного антрополога Станислава Дробышевского «Эволюция красоты». Он расскажет, как эволюционировало умение видеть красоту и о том, каким было первое искусство. А вечером состоится читка science-драмы Валерия Печейкина «Девять» по мотивам фильма «Девять дней одного года». Постановщик читки — режиссер театра «Вспышка» Мария Булатова.

Вход на мероприятия фестиваля бесплатный, но для него нужна предварительная регистрация. Подробнее обо всех событиях можно узнать здесь.

"