Posted 24 января 2021,, 02:15

Published 24 января 2021,, 02:15

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Майор курской полиции поддержал Навального и Быкова и лишился работы

24 января 2021, 02:15

Майора курской полиции Руслана Агибалова уволили после видео в поддержку оппозиционера Алексея Навального.  

В сообщении регионального управления МВД говорится, что полицейского уволили «по отрицательным основаниям» за «поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел».

На видео Агибалова обратило внимание издание Baza. Полицейский высказался в поддержку Навального и назвал «настоящими патриотами» бывшего главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, арестованного бизнесмена Анатолия Быкова, которому вменяют несколько статей, экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также умерших рэпера Децла и неонациста Тесака.

Агибалов объяснил публикацию видео тем, что боится за будущее своих детей, а также попросил руководство отнестись к нему «с пониманием».

«Больше всего я боюсь, что мои дети вырастут в стране, где за несогласие с действующей властью и высказывание своих недовольств они могут быть лишены своей жизни либо по надуманным поводам помещены в места лишения свободы. Также я боюсь, что, когда мои дети вырастут, они зададут мне вопрос: „Папа, а что ты сделал для того, чтобы мы жили в свободной процветающей стране?“. И мне нечего будет им ответить». 

По словам полицейского, через два часа после публикации ролика ему позвонил сотрудник ФСБ и попросил приехать в отдел безопасности, чтобы объяснить свой поступок. После семи часов разговоров «с коллегами» и проверки телефона Агибалова уволили, уточнил он. 

"