Posted 4 апреля 2018,, 03:56

Published 4 апреля 2018,, 03:56

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Мама-предприниматель из Красноярска получила 100 тысяч на развитие бизнеса

4 апреля 2018, 03:56

Мама семерых детей Алена Барсукова стала победителем федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель», проходящего под эгидой Агентства развития бизнеса. Теперь она сможет открыть собственный малый бизнес.


Идею проекта «Собери яйцо» придумал сын Алены Барсуковой, а в ходе пятидневного бизнес-интенсива с успешными предпринимателями города многодетной матери удалось отшлифовать бизнес-идею и выиграть 100 тысяч рублей на открытие своего дела.

«Я пришла сюда с идеей старшего сына и даже не знала, как ее воплотить. Была просто мысль. Во время учебы появилось четкое понимание, как ее оформить, как просчитать. Увидела, когда смогу окупить свой проект, сколько мне точно нужно денег, — рассказала Алена Барсукова. — Здесь я познакомилась со специалистами, объяснившими мне, какая должна быть форма моего малого предприятия, как зарегистрировать свой бизнес, куда обратиться с вопросами. Выигрыш я направлю на ремонт помещения и оборудования. Нам нужно было 200 тысяч, 100 тысяч я взяла в рассрочку и еще 100 тысяч выиграла сейчас, неожиданно и очень вовремя».


Идея Алены Барсуковой предназначена для тех жителей города, которые хотят, но по каким-то причинам не могут завести домашнюю птицу. На ферме Барсуковой они смогут взять куриц в аренду или самостоятельно собрать яйца, ухаживать за птицами будет сама Алена и ее помощники. Особенностью проекта являются разные породы птиц и разноцветные яйца.


Для участия в проекте «Мама-предприниматель» подали заявки 60 мам, находящихся в декрете или имеющих несовершеннолетних детей. Жюри отобрало 30 из них для прохождения пятидневного интенсива. Гран-при выиграла Алена Барсукова, но еще 7 проектов были признаны перспективными и готовыми к реализации. Агентство развития бизнеса планирует продолжить работу с этими проектами.

«Как только мы начали обучение, сразу стало понятно, насколько оно востребовано. Много активных женщин, которые хотят открыть свой бизнес, но не знают каким образом это сделать. Данный проект проходит впервые в Красноярске. Часть мам пришли просто с идеями. За пять дней обучения они смогли создать реальные проекты. Победительница одна, но как минимум 7 рабочих проектов мы еще насчитали. Мы планируем, что в рамках различных бесплатных услуг, государственной поддержки бизнеса Агентство поможет некоторым участницам открыть и развить свое дело», — отметила начальник отдела по работе с территориями Агентства развития бизнеса Наталья Борзилова.

Фото: АО Агентство развития бизнеса.

"