Posted 25 ноября 2019,, 12:35

Published 25 ноября 2019,, 12:35

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Marussia и агитационный фарфор: красноярцев зовут на выставку русского дизайна

25 ноября 2019, 12:35

В Красноярске открывается выставка об истории российского дизайна — открытие пройдет 28 ноября в музейном центре «Площадь Мира». 

По сообщению организаторов, экспозиция «История российского дизайна 1917-2017» — первая подобная выставка в истории современной России. На ней представят образцы отечественного дизайна сразу трех основных периодов: конструктивизма, становления и развития системы советского дизайна и современности. 

В экспозиции представят книги и плакаты, агитационный фарфор и текстиль, ретрофутуристичные дизайны советского периода, логотипы торговых марок и детские игрушки, автомобиль Marussia и олимпийский факел с игр в Сочи.

Выставку организует Московский музей дизайна. Кураторы разработали для экспозиции образовательную программу — гости выставки могут бесплатно посетить лекции о промышленном и графическом дизайне и архитектуре XX века.

«Мы выбрали наиболее значимые объекты дизайна, на примере которых можно проследить историю российского дизайна, узнать об основных организациях и людях, работавших в этой области. В нашей стране выставки дизайна – достаточно редкое событие, хотя интерес к этой теме с каждым днем растет. Я думаю, наш проект привлечет внимание самых разных зрителей – и широкой аудитории, и профессионалов», — рассказала одна из кураторов экспозиции, историк искусства Ольга Дружинина.

Выставка будет проходить с 28 ноября по 1 марта. На бесплатные лекции нужно зарегистрироваться здесь и здесь.

  • Проект уже успел побывать в Тобольске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Нижневартовске, Тольятти и Воронеже.
"