Posted 18 февраля 2016,, 10:28

Published 18 февраля 2016,, 10:28

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Мастер из красноярской деревни создает золотые перья для каллиграфии

18 февраля 2016, 10:28

В деревне Курагинского района поселился ремесленник, который создаёт перья для письма из драгоценных металлов. До переезда новоиспечённый житель Андрей Теплов жил в Екатеринбурге, работал в золотоплатиновой компании и одновременно в оркестре — и даже выступал на одной сцене с известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

Как объяснил сам музыкант и ювелир корреспондентам телеканала «Енисей», в родном городе для творчества времени не хватало, поэтому он и решил переехать в тайгу. Своим ремеслом он занимается прямо на столе в кухне, иногда на изделие уходит несколько недель, иногда мастер справляется за несколько дней. Каждое перо индивидуально со своими орнаментом и знаками, некоторые инкрустированы драгоценными камнями.

«Допустим, мне нравятся наши российские самолёты «МиГ», и я перо сделал как МиГ. Форма у него как клюв, но он при этом играет не только эстетическую функцию, но и служит накопителем для чернил», ― рассказал Теплов.

Ручное производство пока не поставлено на поток, но покупатели уже есть. Среди них местные писатели и художники, а так же один высокопоставленный чиновник, имя которого мастер не называет.

«Сосед пришёл в гости, взял попробовать и потом сказал, что нам его не отдаст. Он пишет повести, рассказы, и вот наслаждается пером. Говорит, я вам ковшик сделаю в баню, но перо будет у меня», ― поделилась супруга мастера Ирина.

Теперь курагинский ювелир придумывает новую форму пера с рубиновым наконечником, который не стирается при письме.

Скриншоты: ТК "Енисей"

"