Posted 10 марта 2020,, 09:13

Published 10 марта 2020,, 09:13

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

McDonald’s на Партизана открылся незаконно. Мэрия сначала разрешила ему работать, а теперь запретила

10 марта 2020, 09:13

«Макдоналдс» на Партизана Железняка, 36а работает без разрешительных документов — мэрия сначала выдала разрешение на эксплуатацию здания, а после вмешательства прокуратуры отозвала его.

Первой о проблемах заведения написала депутат краевого заксобрания Елена Пензина. 1 февраля она сообщила в своем телеграм-канале, что здание ввели в эксплуатацию без разрешения ресурсоснабжающих организаций.

«Раз начали работать, значит, ввелись в эксплуатацию. Но на сети (вода и тепло) заключение ни "Краском",  ни "КТТК" (Красноярская теплотранспортная компания — ред.) не давали. Тогда как предприятие получило разрешение на ввод? Вариантов не очень много. Либо ответственный в департаменте градостроительства подписал бумаги, игнорируя отсутствие заключения (вариант, замечу, фантастический), либо какие-то заключения от предприятия в ДГ поступили, но раз ресурсники их не подписывали, значит, бумаги липовые, либо работают без ввода в эксплуатацию. Как ни крути, при всех трех вариантах нарушен закон».

Тогда в департаменте градостроительства «Проспекту Мира» сообщили, что застройщик — компания «Инрусинвест» — получила разрешение на ввод в эксплуатацию 13 декабря. «Все документы предоставлены согласно требованиям», — добавили чиновники.

В разговоре с «ПМ» Андрей Скурыгин, генеральный директор кемеровской компании «ГиД» (в нее же входит «Инрусинвест»), которая отвечает за «Макдоналдс» в России, сказал, что у компании заключены договоры на электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Электроотопление, с его слов, компания на объекте получает «за счет своих ресурсов».

«"Макдоналдс" всегда осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ. Для нас огромное значение имеет неукоснительное соблюдение нормативов и правил — будь то качество пищевой продукции, стандарты гостеприимства или нормы законодательства».

«ПМ» запрашивал информацию у КТТК и «КрасКом». В КТТК ответили, что не имеют отношения к зданию и их разрешение на ввод в эксплуатацию не требовался. «КрасКом» ответил, что не подписывал разрешительные акты на ввод здания в эксплуатацию, равно как не обнаружил самовольного подключения к сетям. В прокуратуре Советского районна уточнили, что начали проверку.

После проверки прокуратура сообщила Dela.ru, что разрешение на ввод в эксплуатацию мэрия выдала без документов, подтверждающих подключение здания к городским сетям.

В марте департамент градостроительства подтвердил «ПМ», что после вмешательства прокуратуры разрешение на эксплуатацию было отозвано.

«Застройщиком были предоставлены необходимые документы, согласно градкодексу, оснований не выдать разрешение на ввод не было. Застройщик несет ответственность за качество и достоверность представляемой документации. Департамент градостроительства, в свою очередь, проверяет наличие и полноту пакета документов, которые установлены требованиями законодательства о граддеятельности. Информация, которая содержится в представлении прокуратуры, является основанием для отмены разрешения на ввод в эксплуатацию данного здания. Оно отменено. Застройщик может обратиться в департамент градостроительства за разрешением повторно при наличии полного пакета документов, с учетом выявленных недостатков. Проект ответа на представление прокуратуры подготовлен, в ближайшее время будет рассмотрен с участием прокуратуры».

Повторно уточнить информацию в прокуратуре и компании «ГиД» «ПМ» не удалось. Мы запросили информацию у владельцев ресторана на Партизана Железняка, работает ли заведение сейчас.

  • С похожим скандалом открылся «Макдоналдс» на Волочаевской (владелец «ГиД», застройщик «Инрусинвест»). Сразу после открытия прокуратура заявила, что мэрия не выдавала застройщику разрешение не ввод здания в эксплуатацию, а он в свою очередь не предоставил документы, подтверждающие безопасность выполненных работ.
"