Posted 29 октября 2020,, 01:00

Published 29 октября 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

МегаФон купил треть видеосервиса Start и планирует вложить в него до 5 миллиардов

29 октября 2020, 01:00

МегаФон приобретает долю в «Диджитал медиа холдинге» (ДМХ), который владеет видеосервисом Start. 

Как говорят в компании МегаФон, сделку оформят в два этапа. Доля МегаФона после завершения сделки составит 33,8%. Основная доля и контроль останутся у нынешних акционеров и основателей холдинга.

«Start — самый быстрорастущий игрок рынка OTT видеосервисов в России, лидер производства премиального контента для диджитал среды. МегаФон как акционер будет поддерживать дальнейшее укрепление лидерских позиций START на рынке — в ближайшие три года мы готовы инвестировать в развитие компании до 5 млрд рублей», — говорит генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. 

Вермишян отметил, что МегаФон ТВ и Start как активы дополнят друг друга. У них разные бизнес-модели и аудитории сервисов не пересекаются. Сейчас в аудитории Start, передают в сервисе — около миллиона пользователей, а в платном сегменте рынка он занимает 6%.

  • Сервис Start работает как онлайн-кинотеатр с русскими и зарубежными фильмами и сериалами. Кроме этого, он активно запускает собственные продюсерские проекты — за три года на видеосервис вышло более 30 оригинальных продуктов: «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить», «Шторм», «Вне игры», «Текст», «Отель Белград» и другие.
  • Собственный сериал сервиса «Лучше, чем люди» стал первым проектом из Восточной Европы, который купил Netflix Original, а «Содержанки» — первым российским сериалом, вышедшим на Amazon Prime под брендом Originals and Exclusives.
"