Posted 17 декабря 2018,, 11:45

Published 17 декабря 2018,, 11:45

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Мэрия отказалась от теплых остановок из-за вандалов и бездомных

17 декабря 2018, 11:45

Мэрия Красноярска отказалась от установки теплых остановочных павильонов в городе, из-за того что их портят вандалы и в них ночуют «асоциальные личности», а также из-за дороговизны самого проекта. 

«Периодически от красноярцев все же поступают предложения об установке теплых павильонов, однако от такой практики в Красноярске решено отказаться. Так как ни один из экспериментов подобного рода в городе, к сожалению, не увенчался успехом, — отметили представители администрации. — Теплые остановочные павильоны постоянно портят вандалы, не помогает даже круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, такие павильоны постоянно становятся пристанищем для людей, ведущих асоциальный образ жизни, и в конечном итоге не работают так, как хотелось бы горожанам. В тоже время теплые автопавильоны достаточно дороги в содержании и эксплуатации». 

Вместо теплых остановок до конца года в городе появится 37 типовых — с урнами и лавочками. 13 новых павильонов уже установили в Советском районе, 6 — в Свердловском, 10 — в Октябрьском, 4 — в Кировском и по 2 в Железнодорожном и Ленинском районах. На улицы также вернули 17 остановок, которые ранее демонтировали по той или иной причине — их привели в порядок и отремонтировали.

«Сейчас в Красноярске устанавливают остановки, которые рассчитаны на короткое время ожидания транспорта, — добавили в мэрии. — Ведь в городе работают сразу несколько довольно качественных электронных приложений для гаджетов. С их помощью каждый пассажир может отследить, в какое время на ту или иную остановку придет нужный ему автобус, и рассчитать время прихода так, чтобы долго на остановке не задерживаться».
"