Posted 29 октября 2020,, 05:01

Published 29 октября 2020,, 05:01

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Мой ребенок болен COVID-19, что делать? Памятка

29 октября 2020, 05:01

Министерство здравоохранения Красноярского края опубликовало памятку для родителей, чьи дети могут болеть коронавирусом.

По информации министерства, ребенок считается контактным в случае, если:

  • в семье уже есть больной с подтвержденным коронавирусом;
  • если ребенок посещает школу, детский сад, кружок или спортивную секцию, где COVID-19 подтвердили у воспитателя, учителя, ученика или тренера;

Что делать в таких случаях? Сообщите об них:

  • в регистратуру детской поликлиники по месту жительства или на горячую линию участковой поликлиники;
  • на горячую линию министерства здравоохранения по телефону 8 (800) 100-56-53.

Оставьте номер телефона, по которому с вами можно связаться.

Ребенку необходимо соблюдать режим самоизоляции — ему нельзя выходить из дома и посещать школу, детский сад, кружки и спортивные секции. Ожидайте звонка от участкового педиатра.

Если у ребенка отсутствуют симптомы заболевания, участковый педиатр будет наблюдать его дистанционно, то есть по телефону, в течение 14 дней.

  • если ребенок проживает в семье с больным, отсчет идет с даты забора мазка у члена семьи, который оказался положительным;
  • если контакт в организованном коллективе — с последнего дня посещения коллектива.

При отсутствии симптомов никакого лечения не требуется, отмечают в минздраве. Достаточно соблюдать меры личной гигиены и минимизировать контакт с больным членом семьи.

Если в предписании Роспотребнадзора будет рекомендовано обследование ребенка на COVID-19, то на 8-10 сутки, продолжают в минздраве, приедет бригада для забора мазка. О ее приезде вы будете оповещены заранее. Результат мазка сообщит участковый педиатр.

При отрицательном результате мазка через 14 дней дистанционного наблюдения ребенка выпишут, можно будет посещать организованные коллективы. Справку выдаст участковый педиатр.

При положительном результате мазка ребенок будет передан под наблюдение врача выездной бригады, ему будет назначено лечение. 

При появлении симптомов респираторного заболевания — вызвать врача-педиатра на дом.

Для родителей:

  • листок нетрудоспособности при карантине в дошкольном образовательном учреждении по уходу за ребенком до 7 лет выдается участковым педиатром за весь период карантина одному из членов семьи;
  • листок нетрудоспособности при карантине по семейному очагу выдается терапевтом поликлиники, которая наблюдает взрослых контактных.
"