Posted 6 сентября 2018,, 09:04

Published 6 сентября 2018,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Молодоженов просят не устраивать на «Столбах» фотосессии со спецэффектами

6 сентября 2018, 09:04

Молодоженов просят не устраивать в заповеднике «Столбы» свадебные фотосессии со спецэффектами. 

В пресс-службе заповедника поясняют, ради красивых фото красноярцы все чаще нарушают правила посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Например, молодожены используют фальшфейеры, разводят костры и оставляют после себя мусор. 

За последние два месяца инспекторы заповедника составили три протокола по таким нарушениям. Общая сумма штрафов составила девять тысяч рублей. Еще в пяти случаях нарушений удалось избежать, так как посетителей заранее предупредили о запретах. 

«Во время составления протоколов выяснилось, что в основном на подобные нарушения молодоженов провоцируют сами организаторы мероприятий — профессиональные фотографы. Однако пока к ответственности привлекаются те лица, которые непосредственно допустили нарушения природоохранного режима».

В дальнейшем в заповеднике планируют устанавливать самих организаторов фотосессий и привлекать к ответственности должностные и юридические лица. Штрафы в таком случае составляют от 15 до 20 и от 300 до 500 тысяч рублей соответственно. 

Ознакомиться с правилами посещения можно на официальном сайте заповедника и на информационных стендах, которые размещены непосредственно на заповедной территории. 

«Что касается свадеб и прочих праздничных мероприятий, проводимых на территории "Столбов", то их необходимо заранее согласовывать с администрацией заповедника, чтобы исключить нарушения режима и избежать административного штрафа».

"