Posted 30 августа 2018,, 07:41

Published 30 августа 2018,, 07:41

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Мужчина подделал подпись жены и продал её автомобиль. Суд встал на его сторону

30 августа 2018, 07:41

В Красноярске мужчина подделал подпись жены и продал ее автомобиль. Женщина судилась с мужем, однако Советский районный и Красноярский краевой суды встали на его сторону.

По данным ИА Запад24, мужчина продал автомобиль жены, когда они состояли в браке. Красноярец нашел покупателей, скинул начальную цену на 100 тысяч рублей, а после подделал подпись жены в договоре купли-продажи и продал авто. Отмечается, что на тот момент автомобиль числился в залоге у банка, а пара в итоге развелась. 

Женщина подала на супруга в суд — она хотела получить назад либо автомобиль, либо деньги за его продажу. Она сделала экспертизу и доказала, что подпись действительно подделана. Однако суды предложили ей разбираться с бывшим мужем в рамках Семейного кодекса. 

«В нашей стране каждый супруг может, просто подделав подпись, продать совместное имущество, просто на том основании, что он принял такое решение, — рассказывает женщина. — Чем у нас руководствуются суды? Какие у них приоритеты? Ты можешь не быть на переговорах о сделке, не подписывать договор, не присутствовать на сделке, не давать письменного согласия, но, исходя из того, что некоторое время ты был в браке с человеком нечистым на руку, который может подделать документ, получается, что ты никак не защищен». 

Адвокат женщины Константин Иванов заявил ИА Запад24, что такое решение суда влечет за собой некорректную практику:

«Как юрист могу сказать, что, если эта практика в крае устоит — это будет страшно. То есть сейчас в Красноярском крае можно без согласия супруга с подделанной подписью продать совместное дорогое имущество, и это будет считаться в порядке вещей». 
"