Posted 23 августа 2018,, 02:33

Published 23 августа 2018,, 02:33

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Мужчина потребовал с бывшей тещи деньги за совместную поездку в Турцию

23 августа 2018, 02:33

Житель Нижнеингашского района подал в суд на мать бывшей жены. Он хотел отсудить у экс-тещи 60 тысяч за совместную поездку в Турцию. 

Как следует из материалов дела, мужчина три года был женат на дочери ответчицы, и у них есть маленький сын. В 2014 году брак был расторгнут. Когда супруги еще были женаты, муж оплатил семейную путевку в Турцию стоимостью в 180 тысяч рублей. Вместе с ними за границей отдыхала и мать жены.  

По мнению мужчины, бывшая теща должна вернуть часть расходов на путевку, так как никаких финансовых обязательств у него перед ней не было, а она «воспользовалась поездкой и неосновательно обогатилась за его счет путем сбережения своих денежных средств». Так как путевка покупалась на троих взрослых — ребенок ездил бесплатно — мужчина потребовал вернуть треть расходов, то есть 60 тысяч рублей.

Однако Нижнеингашский районный суд отказал в удовлетворении его требований:

«Суд исходил из того, что истец не представил доказательств существования между ним и ответчицей какого-либо обязательства, предполагающего возврат имущества, в том числе денег. В частности, отсутствовали  письменные документы, составленные сторонами, в подтверждение условий сделки займа».

Мужчина подал апелляцию в Красноярский краевой суд и попросил отменить судебное решение. По его мнению, районный суд неправильно применил нормы материального права. Красноярский краевой суд проверил материалы дела, выслушал истца и его бывшего тестя, который представлял интересы другой стороны. В итоге суд оставил решение первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

"