Posted 27 ноября 2020,, 08:19

Published 27 ноября 2020,, 08:19

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

На «арктическом» форуме обсудили развитие Норильска: «Создание комфортной среды требует совместных усилий с государством»

27 ноября 2020, 08:19

Компания «Норникель», Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Красноярского края и администрация Норильска готовят новое партнерское соглашение и комплексный план развития города. Об этом на форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» заявил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

«Норникель» выступил официальным партнером форума, основной темой которого в этом году стало взаимодействие власти, бизнеса и общественности по вопросам развития Арктики.

«Создание комфортной среды требует совместных усилий с государством. Мы подошли к новому этапу развития Норильска. Компания готова взять на себя 50% инвестиций в программу реновации городского жилищного фонда, которая оценивается в 85 миллиардов рублей», — сказал Грачев.

Комплексный план социально-экономического развития Норильска, по его словам, будет включать развитие жилищно-коммунального хозяйства, социальной, транспортной инфраструктур, реализацию научного, инновационного и технологического потенциала, а также формирование комфортной городской среды. Затраты «Норникеля» на эти цели могут составить более 65 миллиардов рублей.

«Формат реализации таких комплексных планов может быть взят в качестве хорошего примера точечного развития территорий в Арктической зоне с участием бизнеса», — заключил Андрей Грачев.

Представители «Норникеля» подчеркнули, что устойчивое развитие определяет идеологию ведения бизнеса компании. Это подтверждается комплексом мероприятий и программ, направленных на повышение эффективности управления, модернизацию производства и минимизацию воздействия на окружающую среду.

«Сегодня крупному бизнесу, а в особенности тем, кто работает в северных регионах, недостаточно только платить налоги, создавать рабочие места и быть прибыльными, — отметил вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков. — Необходимо брать на себя социальные обязательства, реализация которых не закреплена законодательно, но которые являются важными для благополучного и эффективного развития северных регионов и их жителей».

Компания, по словам Пристанскова, позиционирует себя как одну из ведущих с точки зрения социальной ответственности. «Норникель» — крупнейшая промышленная компания в Арктической зоне России с основными подразделениями на Таймыре и Кольском полуострове. Также это один из главных источников дохода бюджетов Красноярского края и Мурманской области (36% и 24% собственных доходов холдинга). За Полярным кругом постоянно живут и работают более 60 тысяч сотрудников компании, вместе с семьями это более 200 тысяч человек.

За последние 10 лет на развитие социальной и коммунальной инфраструктур на территории Норильского промышленного района компания направила более 25 миллиардов рублей.

"