Posted 5 октября 2017,, 04:07

Published 5 октября 2017,, 04:07

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

На берегах Енисея нашли древние украшения из каменного угля

5 октября 2017, 04:07

Археологи нашли на берегах Енисея в Туве редкие украшения кочевников II — I веков до нашей эры, сделанные из бронзы и каменного угля. Об этом ТАСС рассказала руководитель экспедиции Института истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга Марина Килуновская.

Раскопки проходят на берегах, которые оказались в зоне затопления под влиянием Саяно-Шушенской ГЭС.

«Самые замечательные находки были на могильнике Ала-Тей, где исследуются погребения хунну — кочевого народа, жившего в степях к северу от Китая в I веке до н.э. — II веке н.э. В этом году мы нашли много погребений, они дали уникальные материалы — богатейшие поясные украшения. Пояс — главный атрибут у кочевников, поэтому он богато украшался различными бляшками, в основном из бронзы, но также есть очень интересные пряжки, сделанные из каменного угля».

Сообщается, что пряжки из угля очень крупные — до 20 см, они украшены резными изображениями животных (например, драконами или пантерами) или вставками из полудрагоценных камней — кораллов, сердоликов, бирюзы, нефрита.

По словам археолога, украшения из каменного угля встречаются очень редко. Она рассказывает, что во всем мире было найдено 6-7 таких украшений, в Туве нашли еще 4. Предполагается, что они принадлежали богатым людям, которые пришли из Забайкалья или Монголии. Пряжки хунну ранее также находили в Китае и Монголии.

В зоне исследований вокруг Саяно-Шушенской ГЭС находятся также древние могильники периода от II века до н.э. до эпохи средневековья (XII-XIII вв). Килуновская рассказывает, что эти памятники находятся под угрозой из-за размыва берегов, поэтому сейчас археологи спасают артефакты и изучают их. 

"