Posted 1 ноября 2016,, 12:35

Published 1 ноября 2016,, 12:35

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

На бересте с ругательствами из XVII века написано «сукин сын»

1 ноября 2016, 12:35

Археологи расшифровали ругательскую надпись на бересте XVII века, найденной в Енисейске. Об этом передает портал Сиб.фм.

Как рассказал руководитель археологических работ Данил Лысенко, пока они точно не знают, является ли кусок бересты фрагментом грамоты. Расшифровать надписи на ней должны профильные специалисты, но некоторые слова археологи смогли интерпретировать самостоятельно.

«На наш дилетантский в этом отношении взгляд, на бересте содержатся ругательства, адресованные неизвестно кому. В частности, два слова мы интерпретировали как обращение „сукин сын“. Но, повторюсь, это наше дилетантское прочтение», — рассказал Сиб.фм ученый.

Напомним, утром мы рассказали, что в Енисейске обнаружилась уникальная для региона находка – береста с надписями. Обнаружен фрагмент был в погребе середины XVII века из комплекса построек воеводского двора. Экспонат представляет собой узкую ленту, на которой вырезаны слова. Исследователям предстоит выяснить, является ли найденный фрагмент частью берестяной грамоты или нет, а надписи будут расшифровывать профильные специалисты.

"