Posted 27 февраля 2021,, 03:53

Published 27 февраля 2021,, 03:53

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

На набережной Качи появятся сухой пруд, смотровые карманы и площадки для выгула собак

27 февраля 2021, 03:53

В центре Юдинского сквера на берегу Качи планируют создать «сухой пруд» — ландшафтную композицию из природных материалов и зелени. О планах по благоустройству территории рассказал директор муниципального учреждения «Красгорпарк» Александр Митрошкин, сообщает пресс-служба мэрии.

В сквере планируется обустроить тихую аллею, главную аллею вдоль набережной, детские игровые зоны, велодорожку и специальную площадку для выгула собак, модернизировать освещение.

На проект благоустройства Юдинского сквера выделили 49,5 миллиона рублей из краевого бюджета в преддверии 400-летия Красноярска. Его разрабатывает красноярская архитектурная мастерская «Проектдевелопмент». 

Ранее сообщалось, что в сквере планируют сделать смотровые карманы с барными стульями, ограждением с подсветкой и широкими поручнями, а также детскую площадку с водокачкой и деревянными желобами для игры с водой.

Работы в сквере собираются провести в этом году.

Это не все планы по благоустройству набережной Качи, уточнили в мэрии. В 2021 году обустроить хотят участок от улицы Обороны до Вейнбаума. Здесь хотят обновить пешеходное покрытие, отреставрировать существующие беседки и балконы вдоль реки, модернизировать систему освещения. Пространство дополнительно озеленят кустарниками и деревьями, установят там новую парковую мебель и обустроят детскую игровую площадку.

"