Posted 7 ноября 2018,, 10:08

Published 7 ноября 2018,, 10:08

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

На правом берегу открылся сквер Универсиады

7 ноября 2018, 10:08

На открытии присутствовал мэр Красноярска Сергей Ерёмин. Теперь у местных жителей появилось полноценное место для отдыха с пешеходными дорожками, освещением, лавочками, детскими игровыми и спортивными комплексами.

На открытии сквера все гости смогли воспользоваться фотолокациями, а также поучаствовать в спортивных стартах и викторинах.


Сквер создавался по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на месте снесенных деревянных бараков на улице Свердловской. 

Не малую роль сыграла помощь местных бизнесменов: владельцы павильонов, расположенных поблизости, взяли на себя содержание сквера и поставили общественный туалет для посетителей. Изменился дизайн павильонов: они теперь оформлены в единой стилистике, гармонирующей с обликом сквера.

— За 120 дней до всемирных студенческих игр сквер Универсиады открыт! — поделился впечатлениями мэр в своем инстаграме. — Более 15 тысяч красноярцев поддержали его создание. Я благодарю жителей и всех, кто вложил в сквер свои силы и душу. И, конечно, бизнес, готовый поддерживать здесь порядок. Новое душевное пространство — это "слиток" нашей общей энергии. Над сквером, будто талисман, возвышается сосна, которую когда-то посадил наш земляк Виктор Петрович Астафьев. Пусть и новые деревья, которые благодаря мальчишкам и девчонкам Свердловского района получили лейблы экомарафона "Моё дерево", — растут и крепнут. А в сквере всегда будет по-семейному тепло и проходят интересные события! 

"