Posted 20 июля 2020,, 00:31

Published 20 июля 2020,, 00:31

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На правом семья пенсионеров-инвалидов 1,5 года живет без электричества из-за долгов

20 июля 2020, 00:31

В Свердловском районе Красноярска паре пенсионеров отключили электричество из-за долгов за квартиру. Большая часть денег уходит на погашение кредита за лекарства, на жизнь остается всего шесть тысяч. Красноярцев просят помочь семье.

О семье пенсионеров рассказала директор соцпроекта «Про добро» Наталья Баранчикова. С ее слов, оба пенсионера — инвалиды: у женщины сахарный диабет и не работает правая рука, а мужчина пережил инсульт. По рассказу Натальи, на двоих у пары всего шесть тысяч рублей, остальные деньги уходят на погашение кредита, взятого на покупку лекарств для реабилитации после ДТП в 2014 году. 

видео здесь и далее: Про добро | Социальный проект / vk.com

Около полутора лет назад, продолжает Баранчикова, пенсионеры остались без электричества: холодильник работает от удлинителя, который идет от соседей, а готовка еды проходит на газовой плите. Электроэнергию у пары отключили из-за долга по квартплате — он составляет почти 80 тысяч рублей. По словам Натальи, мужчина собирает и сдает бутылки, «чтобы как-то прожить»: «Управляющая компания говорит, что если внести хотя бы 30 тысяч за квартиру, то электричество вернут», — отмечает директор соцпроекта.

О ситуации пенсионеров рассказала их соседка. Волонтеры «Про добро» привезли паре пакеты с продуктами питания. Сейчас Наталья ищет юриста, который поможет разобраться в ситуации этой семьи. Писать сюда.

"