Posted 13 мая 2019,, 12:12

Published 13 мая 2019,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Детский карнавал на Мира отменяют из-за нехватки денег

13 мая 2019, 12:12

Организаторы ежегодного карнавала в День защиты детей (1 июня) заявили о его отмене. По словам одного из организаторов Светланы Тетериной, им не удалось найти финансирование для проведения мероприятия. 

Она указывает в фейсбуке, что спонсоров не удалось найти в том числе из-за долгого согласования детского шествия с властями:

«Формально нам достаточно было найти спонсоров, но согласование получено 19 апреля, сроки невозможные с нашей целевой аудиторией. Это и в толстые годы неподъёмно, а в городе после Универсиады, да еще с конкурирующим проектом мэрии на набережной, просто из области фантастики. Что легко было предположить сразу, и было нами озвучено в марте». 

Организатор отмечает, мэрия города согласилась выделить миллион рублей на организацию безопасности во время карнавала. Но, добавляет она, этой суммы недостаточно для проведения шествия:

«Чтобы карнавал состоялся, нужны сцены, подиумы, звук, оформление Мира, Театральной, колонны, конфетти, хлопушки, шарики, горсвет, туалеты, монтажи/демонтажи и прочее. И безопасность, конечно, которую мэрия готова обеспечить. Но безопасность без конфетти — не айс, большегрузы — не лучшее украшение Мира. Рассчитывать, что общественная организация вдруг найдет средства, которых нет у мэрии, лестно, конечно, но, извините, неправдоподобно наивно и очень удобно».

Светлана Тетерина написала, что направила письмо губернатору Александру Уссу с просьбой помочь в финансировании карнавала и подала заявку на международный грантовый конкурс, результаты которого будут известны в конце августа. «В любом случае будем двигаться в этом направлении. Иногда для того, чтобы сделать шаг вперед, надо взять паузу. Верю, что когда-нибудь ветер переменится». 

  • В конце апреля организатор заявляла, что проект детского карнавала пытается «отжать» администрация города и превратить его в «демонстрацию танцевальных коллективов». Тогда в мэрии нам комментировали, что не имеют ничего против праздника: готовы согласовать праздник и выделить деньги на безопасность мероприятия. 
  • В День защиты детей мэрия организует на левобережной набережной свою площадку «Берег детства — Фэнтези-град». 
"