Posted 19 февраля 2020,, 10:45

Published 19 февраля 2020,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Неужели сам Герман Греф?»: вице-мэр Железногорска потроллил «банковских мошенников»

19 февраля 2020, 10:45

Вице-мэр Железногорска Алексей Сергейкин потроллил «банковских мошенников» — он соглашался называть данные карты (и называл вымышленные), но сдался на просьбе назвать три цифры на обороте. 

Запись разговора с мошенниками Сергейкин выложил в своем фейсбуке. На записи с вице-мэром Железногорска сначала общается якобы сотрудница «Сбербанка» с характерным выговором звука [г]:

— Передавали ли кому-то карту в пользование?

— Нет.

— Покупки совершали в таких магазинах, как "Пятерочка", "Магнит", "Монетка"?

— Нет.

Девушка уточнила у Сергейкина, пользовался ли он банкоматом в последнее время, когда в последний раз посещал отделение банка, какими банками еще пользуется. Кроме этого, «банковская сотрудница» попросила вице-мэра назвать текущий баланс — он сообщил вымышленный.

После этого разговора девушка якобы переключила Сергейкина на «старшего специалиста службы переводов». Тот сообщил, что по счету Алексея проходили мошеннические действия из-за «неблагополучных сотрудников, которые продают базы данных мошенникам».

«Старший специалист» предложил отменить операцию, назвав 16 цифр на лицевой стороне карты — Сергейкин снова сообщил неверные данные. После этого мошенник предложил застраховать карту и попросил для этого срок ее действия. 

На последнее Сергейкин отреагировал «с энтузиазмом» — но после следующего предложения от «сотрудника банка» он закончился.

— Также для подключения данной услуги нужно указать номер вашего персонального банкира, который вас обслуживает. Это указано на обратной стороне вашей банковской карты, это три цифры.

— Персональный банкир — на обороте три цифры? Это CVV-код, что вы мне врете, блин?

— Это код вашего персонального банкира. Данный регламент прописан в вашем договоре.

— Конечно же, я вам сейчас все скажу.

Сергейкин еще раз уточнил у мошенника, действительно ли цифры на обороте — код его личного банкира. «Старший специалист» подтвердил это, и вице-мэр задал ему неожиданный вопрос.

— Неужели сам Герман Оскарович?

— Какой Герман Оскарович? 

— Вы не знаете, кто такой Герман Оскарович? Это же президент вашего банка!

— К сожалению, я не знаю имя-фамилию президента моего банка. Я являюсь только сотрудником.

— Очень странно для сотрудника банка не знать фамилию президента.

— Если у вас есть какие-то сомнения...

— До свидания, молодой человек.

В комментариях под записью с Алексеем связались реальные сотрудники банка, чтобы проверить номер мошенников. «ПМ» также попросил Сбербанк дать совет, как защититься от действий мошенников — нам ответили, что в последнее время мошенники выуживают данные клиентов при помощи методов социальной инженерии. Здесь есть разбор самых распространенных приемов.

«При звонке клиенту настоящий сотрудник банка всегда обращается по имени-отчеству; никогда не просит конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- и CVV-код), СМС-пароли банка; никогда не требует совершать операций с картой, — добавили в пресс-службе. — Сбербанк рекомендует следовать правилам личной кибербезопасности, а в случае если мошеннические действия все же не удалось предупредить, мы рекомендуем незамедлительно обратиться в правоохранительные органы».
"