Posted 23 августа 2017,, 01:40

Published 23 августа 2017,, 01:40

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Норильскому кандидату в депутаты не дают вовремя обжаловать решение избиркома

23 августа 2017, 01:40

Судебное заседание по рассмотрению жалобы норильского бизнесмена и мецената Махара Джафарова, обвинившего местный избирком в незаконном отказе от регистрации, до сих пор не назначено. Об этом «Проспекту Мира» рассказал сам норильчанин. 

Напомним, кандидату отказали в регистрации, ссылаясь на якобы не читающийся файл с электронной версией финансового отчета и предъявив претензии к «неправильным» листам с подписями. При этом местный суд не вынес решение в установленный законом срок, рассказал сам Джафаров со ссылкой на своих юристов.

«Под чьим руководством там работают, остается только догадываться, но вряд ли консультируются с краевым избиркомом, независимость от которого норильские коллеги всегда демонстрировали с особым удовольствием, — пояснил Махар. — И если новый глава избиркома края вряд ли заинтересован в громких скандалах на первых выборах под его руководством, то избирком Норильска решает свои задачи, а в родном суде и стены помогают

Юристы кандидата подали жалобу на затягивание сроков и кассационную жалобу на решение суда для передачи дела в краевой суд. Норильский суд назначил заседание в краевом суде на 11 октября — то есть спустя месяц после выборов. Но уже на следующий день решение отменили, и новая дата заседания не назначена до сих пор, рассказывает Джафаров.

«Это одна из самых заметных избирательных кампаний на территории Сибири, — считает красноярский политолог Андрей Жуковский. — Кроме того, это первая проверка на прочность для нового главы избирательной комиссии Красноярского края Алексея Подушкина и возможность доказать, что, несмотря на территориальную удаленность, Норильск живёт по тем же законам, что и остальные регионы страны. 
Но на деле, пока одним кандидатам пройти регистрацию не помешали даже скрытые судимости, другим в регистрации было отказано по откровенно надуманным поводам. В ход пошли и черные пиар-технологии, где Махара Джафарова вдруг записали в ряды депутатов-коммунистов, да еще и с уголовным прошлым. Вопрос, кому же так невыгодны независимые кандидаты на выборах в горсовет Норильска, остаётся открытым»
"