Posted 27 апреля 2022,, 05:30

Published 27 апреля 2022,, 05:30

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Норникель» инвестирует в резервуары для топлива более 100 миллиардов

27 апреля 2022, 05:30

Компания «Норникель» инвестирует в резервуарное хозяйство Норильского промышленного района более 100 млрд рублей до 2025 года. Об этом стало известно в ходе совещания с главой Росприродназдора Светланой Радионовой, посвященному мероприятиям после разлива топлива в Норильске в 20-м году. За два предыдущих года компания уже вложила в модернизацию резервуаров 16 млрд рублей.

«Благодаря модернизации энергетической инфраструктуры мы практически исключили риски разлива нефтепродуктов с нанесением экологического ущерба окружающей среде, — рассказал на совещании глава энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров. — Вся проделанная работа наглядно демонстрирует приверженность «Норникеля» принципам и целям утвержденной в 2021 году экологической стратегии».

Сейчас по всему норильскому топливно-энергетическому комплексу обновлены ключевые объекты резервуарного хозяйства, не соответствующие нормам резервуары демонтированы, рассказывают в компании. Кроме того, продолжается масштабная программа санитарной очистки территории, подвергшейся разливу, рекультивация земель и мониторинг компонентов окружающей среды.

«Вы демонстрируете серьезный подход и уже сделали большую работу по устранению последствий аварии. Вижу, что у нас налажено хорошее рабочее взаимодействие. Мы приветствуем ответственный подход «Норникеля» к экологии и призываем другие предприятия последовать этому примеру», — сказала по итогам совещания Светлана Радионова.

Среди прочих экологических проектов в компании также выделяют «Серную программу» с объемом инвестиций более 300 млрд руб, проект «Чистый Норильск» по очистке от мусора и промышленных отходов стоимостью 40 млрд руб, а также масштабное исследование по изучению биоразнообразия.

"