Posted 23 сентября 2022,, 10:05

Published 23 сентября 2022,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Норникель» построил цифровые модели месторождений Норильска

23 сентября 2022, 10:05

«Норникель» внедрил мобильные лидарные сканеры на всех рудниках в Норильском дивизионе. Они помогают узнать, как выглядят горные выработки, очистное пространство, склады полезных ископаемых, куда не пускают персонал в целях безопасности.

С помощью этой ИТ-системы «Норникель» оцифровал всю историческую документацию рудников, построил цифровые модели месторождений компании, уточнил минерально-сырьевую базу. Детальное проектирование позволяет предприятиям планировать горные работы и точно знать, сколько горной массы надо добыть.

Эта технология на сегодняшний момент — самый эффективный метод получения цифровой модели подземных выработок и земной поверхности. Прибор способен за минуты выполнить точную съемку горных выработок в движении. Визуализация 3D-съемки происходит в режиме реального времени. Точная цифровая модель получается за счет моментальной обработки прибором отраженных сигналов от световых лазерных лучей. Дальность съемки достигает 120 метров, что сопоставимо с 40-этажным небоскребом.

Лидары также используют в автомобильной промышленности, беспилотных технологиях, мобильных устройствах и робототехнике.

В будущем «Норникель» хочет применять лидары для съемки открытых промышленных объектов с помощью дронов. В разных подразделениях Норильского дивизиона есть более 10 беспилотников. Можно устанавливать лидары на дроны и сканировать земную поверхность, отвалы, открытые горные работы. По данным сканера создается детальная модель, по которой горные инженеры выстраивают цифровой образец поверхности. Это помогает инженерам делать более детальные схемы.

"