Posted 20 сентября 2022,, 08:00

Published 20 сентября 2022,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Новое жилье, очистка территории и школа на 1100 мест: в Норильске рассказали о программе преображения города

20 сентября 2022, 08:00

Во время рабочей поездки Владимир Потанин побывал на всех ключевых проектах, которые реализует «Норникель» в Норильске.

Сегодня заполярном городе реализуются сразу несколько программ по улучшению облика города. Одна из них — «Чистый Норильск», благодаря которой за год удалось очистить территорию площадью в 140 футбольных полей. В 2023 году объемы уборки планируется удвоить.

Фото: пресс-служба компании "Норникель"

Фото: пресс-служба компании "Норникель"

В центральном районе Норильска к 2024 году собираются сдать два новых жилых дома.

Кроме того, в Оганере готовят территорию для первых трех домов, детского сада на 270 мест и школы со спортивным комплексом на 1100 мест. Школа-лицей будет носить имя металлурга, директора Норильского комбината Владимира Ивановича Долгих. Открытие лицея состоится в 2025 году. На его строительство выделено четыре миллиарда рублей.

«Те планы, которые мы анонсировали и которые ждут и горожане, и работники компании, начали реализовываться. Это выражается в том, что идет масштабная уборка территории, это заметно, мне кажется, и не только мне – и горожане об этом говорят. Мы продолжаем строительство двух домов здесь рядом, снос ветхих сооружений, работу над реконструкцией Заполярного университета и кампуса для него. Одним словом, те чувствительные проекты, которые для норильчан реально важны, будут выполнены в срок и в том объеме, в котором мы планировали», — прокомментировал Владимир Потанин.

Также Владимир Потанин проверил реализацию Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе:

«Серная программа как раз входит в периметр тех обещаний, которые компания дала и от нее ждут, что эта программа будет выполнена. Так же, как и многие другие проекты, она столкнулась со сложностями. И пришлось многие вещи переделывать, изыскивать заново, из-за этого сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись. Но в третьем квартале следующего года мы планируем запустить проект», — рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

"