Posted 30 января 2017,, 09:05

Published 30 января 2017,, 09:05

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Ученые связали плохой воздух в Красноярске с незамерзающим Енисеем

30 января 2017, 09:05

Ученые новосибирского Института теплофизики (ИТ) СО РАН и нидерландского Делфтского технического университета выяснили, как связано накопление вредных примесей в атмосфере Красноярска с тем, что Енисей в городе не замерзает. Об этом пишет издание «Наука в Сибири». 

 «Енисей и сам город являются источниками тепла, создавая сложные конвективные потоки в воздухе. Хотя температура Енисея больше температуры Красноярска, остров тепла, создаваемый индустриальной активностью, существенно влияет на потоки воздуха из-за того, что город имеет большую площадь. Таким образом, два этих источника тепла взаимно дополняют друг друга», — объяснил научный сотрудник ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Михаил Юрьевич Хребтов.

Результаты моделирования показали, что над более теплым Енисеем возникает восходящее течение, атмосфера устремляется вверх и увлекает за собой воздух с правого и левого берегов. На высоте в один километр поднимающая масса натыкается на слой инверсии, который не позволяет воздуху продолжать движение вверх. Воздух начинает перемещаться горизонтально, а потом вниз. В результате создаются области, в которых перемещения воздушных масс нет вообще, где и происходит концентрация вредных выбросов.

Ученые отметили, что сознательно смоделировали самую неблагоприятную ситуацию, при которой полностью отсутствует ветер. Если ветер есть, выборы от города уносит постепенно.

Кроме того, что есть «горячая» река, есть город, который создает эффект теплового острова — повышение температуры окружающей среды в местах концентрации промышленных объектов и населения. Ученые выяснили, что взаимодействие от реки и от города приводит к расширению площади циркуляционного течения. Так, ночью город холоднее, все движение воздуха сконцентрировано у реки, а днем, когда мегаполис теплее, область, где ощущается воздействие, увеличивается. Возникают движения воздушных масс, которые сносят вредные примеси со всей территории города к центру.

«В далеком-далеком будущем, предположим, мы сможем создать условия для генерации таких вихрей и использовать их для получения электроэнергии. Но на сегодняшнем этапе мы должны разобраться, как они образуются. Это «горячая» тема для исследователей, занимающихся атмосферными явлениями», — заключил Михаил Хребтов.
"