Posted 28 октября 2016,, 12:55

Published 28 октября 2016,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

О затерянном в сибирских горах народе сняли фильм

28 октября 2016, 12:55

О малочисленном народе, который живет в Восточных Саянах, сняли документальный фильм. Его автором стал специальный корреспондент «Радио свобода» Сергей Хазов-Кассиа, который побывал у тофов.

Журналист отправился в поездку еще летом и на вертолете добрался до поселка Алыгджер — места обитания тофов. Как рассказывают авторы, это единственный способ попасть туда в летнее время, зимой можно проехать еще и на машине по замерзшей реке Уде. Здесь местные жители не знакомы с мобильной связью и интернетом.

Сергей описывает историю народа: веками они кочевали с оленями, охотились, продавали пушнину, пеленали младенцев в звериные шкуры, обтягивали ими юрты и шаманили в святых заповедных местах.

«Сегодня от тофов осталось лишь название для редких туристов, да пара стариков, которые еще помнят давно забытый язык. Во времена коллективизации их насильно переселили в избы, запретили говорить по-тофаларски, построили им больницы и школы, но за блага цивилизации они заплатили национальной идентичностью»

Корреспонденты побывали в гостях у малочисленного народа и узнали, как несмотря на это люди по-прежнему здесь называют себя тофами, продолжают кормиться охотой и жить вдали от благ. 

Посмотреть фильм «Последний тоф» можно здесь

"