Posted 16 марта 2016,, 01:13

Published 16 марта 2016,, 01:13

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Общественники собирают подписи для контроля качества и цен на бензин

16 марта 2016, 01:13

В Красноярске стали проходить одиночные пикеты, во время которых собирают подписи за создание специального штаба. По задумке он будет контролировать цены на бензин и следить за его качеством.

С такой инициативой выступили активисты красноярского отделения Федерации автомобилистов России и часть депутатов Законодательского собрания края.

Подписи собирают в разных районах города, в основном на остановках. Красноярцы, согласные с появлением такого антикризисного штаба, могут поддержать идею.

Авторы проекта хотят разработать план и установить максимально допустимую цену на бензин. Они планируют не допускать сговора владельцев АЗС по завышению стоимости и организовать инспекцию, которая будет проверять качество топлива на заправочных станциях.

За минувший день общественники собрали несколько десятков подписей. По заявлению активистов, в час инициативу поддерживают примерно по 40 жителей города. Ближайшие пикеты пройдут 17, 21 и 22 марта. В итоге все подписи направят губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому.

«Пикетчиков легко заметить — они стоят на остановочных пунктах, то есть любой автомобилист может остановиться, поставить подпись и поехать дальше», — поделился координатор регионального отделения ФАР Егор Фролов с Newslab.

Добавим, с 1 апреля в России вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо.

"