Posted 7 февраля 2020,, 13:17

Published 7 февраля 2020,, 13:17

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Объявлена война беспорядку». На лесопилках края идут массовые проверки

7 февраля 2020, 13:17

В Красноярском крае массово проверяют лесопилки, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Пилотной площадкой для проверок были выбраны Канск и восточная группа районов края. Сейчас завершается проверка около 115 пунктов приема и отгрузки древесины; на некоторых предприятиях пройдут проверки вместе с правоохранительными и надзорными органами. По итогам каждой организациям выдадут предложения, как устранить нарушения и работать, соблюдая требования законодательства. 

Как сообщается, особое внимание уделяют проблеме с отходами лесопиления. Например, внедряется система видеомониторинга для круглосуточной фиксации нарушений при транспортировке отходов лесопиления. На предприятиях ЛПК и вдоль дорог, которые используют для вывоза опилок, установят предупреждающие баннеры.

Кроме того, ужесточают требования к лесозаготовителям, особенно в части наведения порядка на лесосеках. В мае 2020 года с участием правоохранителей обещают проверить 100% лесосек с обязательными выездами на места.

Все эти вопросы обсудили на совещании, в котором участвовали советник губернатора Владимир Шаешников, сотрудники минлесхоза и минэкологии края, прокуратуры, полиции, главы муниципалитетов, руководители лесничеств и предприятий ЛПК восточной группы районов края.

«В Красноярском крае объявлена война беспорядку и нарушениям закона в лесной отрасли. Главная задача – это никак не должно повлиять на работу предприятий ЛПК, где закон соблюдается в полном объеме. Нужно сделать так, чтобы все действовали в рамках закона», — сказал Шаешников.

"