Posted 16 марта 2020,, 02:48

Published 16 марта 2020,, 02:48

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Окружающая среда не резервуар отходов»: Русал рассказал о низкоуглеродных сплавах и переходе на circular economy

16 марта 2020, 02:48

По подсчетам аналитиков, через 30 лет для удовлетворения потребностей экономики понадобится в три раза больше ресурсов, чем их есть на всей планете Земля. Гендиректор компании «Русал» Евгений Никитин рассказал, что сейчас промышленность постепенно переходит от традиционной экономики, не учитывающей ограниченность ресурсов, к экономике замкнутого цикла (circular economy).

«Для традиционных экономических отношений свойственно использовать окружающую среду как резервуар отходов. Однако уже достаточно давно было теоретически показана и обоснована тупиковость такой модели, а также необходимость перехода к многократной переработке сырья. В основу экономики замкнутого цикла положена идея многократного использования ресурсов, которая в принципе должна вести к безотходному производству. Сырье, используемое для создания продукта, в конце его жизненного цикла перерабатывается или перераспределяется. За счет вторичной переработки существенно снижается потребность в ресурсах и минимизируется загрязнение окружающей».

Евгений Никитин
генеральный директор АО «Русал»

Евгений Никитин отметил, что в первую очередь перейти на circular economy должен бизнес, связанный с добычей полезных ископаемых и их первичной обработкой, особенно с учетом растущего спроса на ключевые материалы для промышленности — сталь, цемент, алюминий и пластмассы.

Так, по словам Никитина, в последние годы алюминиевые предприятия Русала переработали и реализовали больше половины своих отходов. По количеству переработанных глиноземных шламов компания стала мировым лидером. Кроме того, Русал запустил бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW — он производится на энергии гидрогенерации и имеет низкий уровень выбросов парниковых газов.

«Сейчас в мире растет спрос именно на экологичную алюминиевую продукцию: для потребителей важно, чтобы она была низкоуглеродной, то есть чтобы ее углеродный след — совокупность выбросов парниковых газов по всей цепочке производства — был минимальным. Именно такой продукт, основанный в первую очередь на использовании зеленой гидрогенерации, предлагается мировому потребителю».

Евгений Никитин добавил, что алюминий может заменить один из главных источников мусора на планете — пластик. В среднем, российская семья выбрасывает 150 килограммов пластмассы в год и переход на алюминиевую тару может стать эффективным решением проблемы, так как его можно перерабатывать и использовать неограниченное количество раз.

"