Posted 28 июня 2022,, 07:30

Published 28 июня 2022,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Олег Дерипаска посоветовал выпускникам российских вузов остаться в России

28 июня 2022, 07:30

Основатель En+ Group Олег Дерипаска посоветовал выпускникам не торопиться уезжать из России. По мнению бизнесмена, отъезд сейчас будет ошибкой — а поторопившиеся с иммиграцией из России люди будут вынуждены вернуться обратно в страну. Свое мнение предприниматель озвучил на вручении дипломов Высшей школы бизнеса МГУ.

«Не нужно туда стремиться. Все, кто уехал из тех, кто хочет работать — они будут вынуждены вернуться. Это ошибочная стратегия».

Как отметил Дерипаска, в то время, когда он был выпускником университета, ситуация была понятнее — развивались торговые отношения России и Европы, в связи с чем к 2003 году Россия смогла выстроить отношения с партнерами, а также логистику и систему расчетов. Тем не менее, сейчас каналы с Европой «не то что бы совсем закрыты» — скорее закрыты на 75%.

Сейчас, по словам Дерипаски, «нужно работать здесь». По его мнению, у России появятся новые рынки — для этого потребуется 5-7 лет, чтобы наладить кооперацию с Юго-Восточной Азией, Китаем, Индией, Ближним Востоком, Северной и Западной Африкой.

Несмотря на то, что нынешнее время характерно высоким уровнем неопределенности, оно также несет в себе и новые возможности — после того, как выпускники адаптируются к «новой реальности» в России, они смогут занять новые ниши внутри страны, а затем и в том мире, который будет готов продолжать работать с Россией дальше: «Вы выпускники университета — вам многое по плечу», — напутствовал молодых людей бизнесмен.

En+ Group по инициативе основателя компании Олега Дерипаски уделяет внимание подготовке кадров для своего бизнеса и экономики страны. Для этого были созданы образовательные курсы для школьников «Энергия в каждой капле», мультимедийные классы в рамках проекта «Мультилаб En+», стипендиальная программа для одаренных студентов ссузов и вузов и проект «Академия IT» для подготовки в вузах специалистов в сфере IT. Также по инициативе Фонда Дерипаски «Вольное дело» был создан Усть-Лабинский лицей с углубленным изучением точных наук, в котором школьников Краснодарского края готовят преподаватели МГУ, КубГУ и лучшие педагоги района.

"