Posted 5 сентября 2017,, 04:03

Published 5 сентября 2017,, 04:03

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

На красноярской биеннале выступит хор жалобщиков

5 сентября 2017, 04:03

В музейном центре «Площадь Мира» рассказали подробности красноярской биеннале, которая откроется через месяц. В этом году биеннале пройдет под названием «Мир и мiръ» — с 5 октября по 28 февраля.

«В фокусе — дореволюционный «мiръ» и современный «мир», воплощенные в понятиях деревни и города, традиции и свободы, дома и вселенной. Организатор биеннале музейный центр «Площадь Мира» снова соединит энергию современного искусства и ленинское наследие: проекты биеннале будут взаимодействовать с «Музеем революции» — обновленным в этом году ядром музея».

Основной проект биеннале будет посвящен попытке обзора темы русской деревни. Художники постараются ответить на вопрос, что значит «русская деревня» в культурном контексте. Специально для этого выставочного проекта более тридцати авторов из России, Австрии, Германии, Нидерландов и других стран объездили нашу страну, побывали в сибирских лесах, на Урале и даже в Якутии.

Спецпроект биеннале — фотовыставка «Август-91. Люди на Площади», созданная Президентским центром Ельцина (Екатеринбург).

Откроется биеннале выступлением «Хора жалобщиков» — это проект, инициированный финскими художниками, где любой человек может пожаловаться на что угодно. Сейчас у жителей города собирают жалобы, которые затем превратятся в хоровую песню.

Также в программе — круглый стол с искусствоведами и философами, встречи с художниками, обзорные и авторские экскурсии, Сибирская лаборатория молодого искусства и разные перфомансы, например, композитор Герхард Грюбер специально для красноярцев озвучит немые фильмы «Безрадостный переулок» (1925) и «Содом и Гоморра» (1922). 

Кроме этого, на улице возле музейного центра будет создан объект «Городские истории», и как поясняют организаторы, он будет представлять хранилище памяти горожан.

Открытие состоится 5 октября в 19.00 в музейном центре «Площадь Мира».

"