Posted 9 июля 2019,, 11:58

Published 9 июля 2019,, 11:58

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

От дачников в Академе потребовали снести дома — в мэрии объяснили, почему

9 июля 2019, 11:58

Мэрия потребовала от дачников в Академгородке снести дома — речь идет о полузаброшенных участках возле Енисея, в районе строящегося ЖК «Академгородок». Соответствующие объявления начали распространяться в микрорайоне, написал в фейсбуке журналист Александр Дегтярев. 

На объявлениях указано, что земельные участки зарезервированы под строительство социального сооружения — детского сада. Датированы объявления 29 апреля этого года.

Журналист отмечает, что компания «СМ.СИТИ», строящая ЖК «Академгородок», не будет сама строить социальные объекты и дороги — по мнению застройщика, этим должен заниматься город. Однако, как ранее заявлял вице-мэр Олег Животов, детский сад в границах ЖК предусмотрен — средства на строительство пока не заложены, но к концу 2019 года деньги могут быть получены из федерального бюджета.

Как пояснили «ПМ» в департаменте градостроительства, от дачников потребовали снести самовольно возведенные объекты.

— Инициатор этого распоряжения — департамент муниципального имущества. Данные объекты размещены незаконно. Людям дано время, чтобы убрать объекты. Проект левобережной части у нас на этапе утверждения и там есть планы по размещению социальных учреждений. На перспективу это планируется как жилой район с инфраструктурой — в данном месте планируется детский сад, — рассказала «ПМ» начальник отдела организационной работы департамента градостроительства Оксана Покаместова.
  • ЖК «Академгородок» — это проект строительной группы «СМ.Сити», который позиционируется как экологически чистый жилой комплекс на берегу Енисея. В районе планируется построить восемь домов высотой от семи до 16 этажей.
"