Posted 26 августа 2020,, 13:18

Published 26 августа 2020,, 13:18

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

От мусорщиков требуют убрать свалку на Шинном кладбище, но они судятся с мэрией

26 августа 2020, 13:18

На заседании комиссии в горсовете обсудили закрытие мусорного полигона у Шинного кладбища. Арендатор «Экоресурс» обязан провести полную рекультивацию участка, но сейчас он судится с мэрией и, по данным комиссии, продолжает свозить на территорию мусор с правого берега.  

фото здесь и далее: Денис Шахматов

Договор аренды полигона с «Экоресурсом» истек 1 августа, согласно условиям соглашения, компания обязана вернуть городу участок, но перед этим нужно провести биологический и технический этапы рекультивации. 

Комиссия считает, что оператор по вывозу ТКО «РостТех» все еще может использовать полигон, и предлагает поступить радикально — полностью перекрыть мусоровозам дорогу к участку и проверить показания приборов ГЛОНАСС, чтобы выяснить, свозился ли мусор на территорию в августе. 

По сообщению горсовета, при этом оператор «РостТех» в июле заключил договор на использование полигона «Автоспецбазы», куда сейчас должны свозить мусор правого берега. 

Первый заместитель министра экологии края Виталий Бадмаев на заседании подтвердил, что в территориальной схеме обращения с отходами задокументированы закрытие полигона у кладбища и изменение маршрута для мусоровозов. Минэкологии потребовало от «РостТеха» свозить мусор на другой полигон, «но так как положительной реакции нет, к компании будут применены административные меры». 

Как заявляют в мэрии, после истечения контракта «Экоресурс» пытался отдать землю городу, не проводя рекультивацию, то есть с существующей свалкой. Мэрия отказалась принять объект и обратилась в суд, чтобы принудить компанию к исполнению обязательств. «Экоресурс» подал встречный иск и потребовал продлить контракт еще на десять лет. Сейчас в требованиях разбирается арбитражный суд.

"