Posted 7 августа 2019,, 05:17

Published 7 августа 2019,, 05:17

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Отмену ЧС в Ачинске отметили фейерверком 🙃 (да, после взрывов)

7 августа 2019, 05:17

Жители Ачинска запустили фейерверк в честь отмены режима чрезвычайной ситуации, который вводили из-за взрывов на складе боеприпасов в войсковой части. Режим был снят вечером 6 августа после обследования территории саперами. 

видео: vk.com/zapad_24

ИА Запад24 пишет, жители отнеслись к такому празднованию по-разному. Одни присоединились:

 — У меня просто кожа болит до мурашек. Мы из тех, кто покинули город, потому что страх охватил настолько, что оставаться было немыслимо. Сейчас ощущение спадает, подступают слезы, но мы рады, что все закончилось благополучно, поэтому радуемся вместе со всеми.

Другие же испугались и посчитали это лишним: 

— Мы с мамой остались в городе. Когда услышала залпы, испугалась сначала. Подумала, что опять произошло. <...> Звуки фейерверка от канонады отличаются, но все равно заставили поволноваться. Ни к чему они были сегодня. 

  • 5 августа на складе войсковой части у поселка Каменка начался пожар, хранящиеся там артиллерийские снаряды взрывались весь следующий день. 
  • Из-за угрозы сначала были эвакуированы жители ближайших поселений, а затем эвакуация началась в самом Ачинске. Люди находились в пунктах временного размещения. Окрестности войсковой части обследовали саперы.
  • По информации СК, погиб один человек, еще восемь получили травмы различной степени тяжести (по информации минздрава, пострадали 13 человек). 
  • Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пожар произошел во время погрузки-разгрузки боеприпасов. 
  • Подробнее можно посмотреть здесь.
"