Posted 7 июля 2021,, 04:46

Published 7 июля 2021,, 04:46

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Переболевшие ковидом красноярцы получили сертификат об иммунизации — но он перестал работать

7 июля 2021, 04:46

Красноярка Евгения Головина рассказала в своих соцсетях, что получила сертификат об иммунизации после перенесенного коронавируса, но он перестал работать. Внимание на это обратил телеграм-канал «Бал дебютанток».

По словам Евгении, 6 июля она получила уведомление о присвоении QR-кода и сертификата об иммунизации, который действует полгода. Но через несколько часов на портале госуслуг сообщалось, что данные о перенесенном заболевании не найдены, и появилась функция «записаться на прививку».

instagram.com/evgesha_mushu
instagram.com/evgesha_mushu

Пользователи предполагают, что сертификат иммунизации действует всего полгода после перенесенной болезни, а не после получения. Евгения Головина сказала «Проспекту Мира», что переболела еще в ноябре прошлого года.

Сертификаты о перенесенном коронавирусе и QR-код для посещения массовых мероприятий и заведений можно получить на портале госуслуг с 1 июля. Для этого нужно обратиться к врачу после заболевания и сдать ПЦР-тест с отрицательным результатом.

В краевом минздраве «Проспекту Мира» сказали, что сертификаты от «Госуслуг» находятся не в их компетенции. В министерстве цифрового развития края «ПМ» тоже попросили обратиться в единый федеральный портал. Оперативно связаться с компанией «РТ Лабс», которая управляет порталом госуслуг, нам не удалось.

"