Posted 7 августа 2019,, 06:10

Published 7 августа 2019,, 06:10

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Олег Газманов не оценил ироничный кавер красноярца про ясные дни. И отправил «диванных экспертов» тушить пожары

7 августа 2019, 06:10

Певец Олег Газманов высказался о пожарах в Сибири и попросил «диванных экспертов» собирать отряды добровольцев для тушения лесов.

Все началось с того, что на 400-летие Енисейска, которое будут праздновать с 9 по 11 августа, заказали концерт Газманова и группы «Эскадрон» за 4,3 миллиона рублей — одно из самых дорогих выступлений артиста. Тогда в социальных сетях активно обсуждали тему смога и лесных пожаров, часть которых было решено не тушить из экономических соображений, — и задались вопросом о целесообразности миллионных трат на выступление.

Позже красноярский журналист Виктор Самусенко даже записал кавер на песню Газманова, в котором были такие строчки: — А он ясные дни оставляет себе, // Ну, а хмурые дни — лишь мене и тебе.

Тогда же Газманов опубликовал в своем инстаграме видео, как он идет на лодке и поет песню. Под этим постом оставил комментарий красноярец Роман Минеев и спросил певца, будет ли тот петь «"Ясные дни" в Енисейске, объятом дымом от лесных пожаров?» 

Спустя почти две недели, 6 августа, Олег Газманов ответил на этот комментарий — рассказал о своей помощи в посадке деревьев, а всем недовольным посоветовал тушить пожары, спросив, что они «сами сделали для лесов и экологии?»

К сожалению, пожары и наводнения каждый год во всем мире. Я за 20 с лишним лет посадил около трех тысяч деревьев только в Москве. В год экологии вместе с экологическо-патриотическим движением «Зеленая Россия» посадили 27 миллионов деревьев как мемориал погибшим в ВОВ. Десятки, а может и больше людей, получали от меня помощь после наводнения. Диванные эксперты, поющие на кухне, советующие «на фига нам Крымский мост, парады и концерты, лучше бы пенсионерам раздали и тд». Пожалуйста берите лопаты, сажайте деревья, организуйте отряды добровольцев для тушения пожаров… Бог в помощь.

Исполнитель кавера про ясные дни тоже написал ответный пост, в котором попросил Газманова «не клеймить простых людей, а обратить внимание друзей-чиновников на проблему»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@oleggazmanov я смотрю, вы прокомментировали мою гитарную шалость, отнёся меня к «диванным экспертам, поющим на кухне» и предложили самим сажать деревья. Вот только вы не с московскими белыми воротничками дело имеете. Мы, сибирские парни, знаем толк в труде и искренне переживаем за свою родную землю. Деревья сажаем. Много. Но этого не хватает. Поэтому, раз уж вы расщедрились на советы, позвольте вам тоже дать совет: вместо того, чтобы клеймить простых людей, обратили бы внимание ваших друзей из чиновников на проблему. Как в будущем году лесные пожары предотвращать будем? Какие методики разработаем? Вы ведь звезда, к вам бы наверняка прислушались. А то я, да я... Нас с вами на всю страну не хватит. А Сибирь – это лёгкие нашей планеты. Задумайтесь

Публикация от Виктор Самусенко (@samusenko_vic)

"