Posted 13 декабря 2018,, 12:57

Published 13 декабря 2018,, 12:57

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Перевозчики снова пригрозили отменить скидки по транспортным картам

13 декабря 2018, 12:57

Красноярские перевозчики хотят отказаться от предоставления скидки по транспортным картам, если власти не поднимут тарифы на проезд или не предоставят льготы на топливо. Они написали открытое письмо мэру Сергею Еремину, копия которого опубликована в группе «Общественный транспорт Красноярска».

«В сложившейся критической ситуации на рынке пассажирских перевозок коммерческие предприятия вынуждены с 1 января 2019 года отказаться от всех действующих скидок и оплачиваемых комиссий при перевозке пассажиров по транспортной карте», — указано в письме. 

Перевозчики сообщают, что такое решение обусловлено ростом цены на дизельное топливо — за последние три года оно подорожало на 50%. Предприниматели отметили, что просили пересмотреть действующий тариф на проезд, но за полгода решение так и не было принято.

В связи с увеличением расходов перевозчики хотят отказаться от предоставления льгот по транспортным картам из-за угрозы банкротства своих предприятий.

«Просим понять нашу безысходность, искренне надеемся на положительное разрешение этой ситуации до наступления Нового года», — резюмируют перевозчики в письме мэру.

В мэрии отметили, что требования перевозчиков разумны, и этот вопрос уже вынесли в городской совет депутатов. На комиссии горсовета обсудят тарифы и льготы, которые могли бы разрешить проблему. 

  • Об отказе в предоставлении льгот по транспортным картам перевозчики заявляли еще в середине ноября. Тогда заместитель председателя ассоциации пассажирских перевозчиков Константин Кнапнугель отметил, что из-за подорожания топлива сфера пассажирских перевозок находится «в очень печальном состоянии», и у перевозчиков не хватает денег на зарплаты сотрудникам. Он добавил, что для решения проблемы не обязательно повышать тарифы на проезд, если, к примеру, отменить акцизы на бензин или субсидировать топливо за счет краевого бюджета.