Posted 21 мая 2021,, 07:52

Published 21 мая 2021,, 07:52

Modified 29 мая 2023,, 10:29

Updated 29 мая 2023,, 10:29

«Платежку» лишили лицензии. Что будет с «Копилкой», транспортными картами и картой школьника

21 мая 2021, 07:52

Центробанк России отозвал лицензию у «Красноярского краевого расчетного центра». Эта компания владеет системой терминалов «Платежка», через которые можно оплатить коммуналку и услуги связи и пополнить транспортную карту. 

Еще компания связана с проектом «Школьная карта» для безличной оплаты питания в школе и сотрудничала с бонусной программой «Копилка» торговой сети «Командор». Сейчас отключены сайт и телефоны всех филиалов расчетного центра, сайт «Платежки» не работает.

«Проспект Мира» попытался узнать, что будет с программами и картами после лишения лицензии.

 фото: vk.com/novikov_sergey_2020

В пресс-службе городского управления образования «ПМ» сказали, что пока им не жаловались на проблемы с «картой школьника». Но в управлении пообещали уточнить, как будут работать карты после лишения расчетного центра лицензии. Разработчик «карты школьника» сказал «ПМ», что проект отключили от системы сегодня утром без предупреждения. Перевод карт на другую организацию займет около месяца, но собеседник добавил, что «инфраструктуру сломали».

Корреспондент «ПМ» под видом пассажира связался с «Красноярскавтотрансом» и задал вопрос про транспортные карты. На предприятии сказали, что, кроме «Платежки», транспортные карты можно пополнить в кассах «Телекомсервис», в почтовых отделениях и на сайте. Сайт берет комиссию в размере 1,8% от суммы платежа.

Один из создателей бонусной программы «Копилка» Дмитрий Полуянов сказал «Проспекту Мира», что они уже не сотрудничают с расчетным центром:

«Все остается по-старому, наших клиентов это никоим образом не коснется. Бонусная программа "Копилка" с сентября прошлого года не работает с НКО, у которой отозвали лицензию. Никаких связей с ними у нас нет. Программа "Копилка" стабильна, все бонусы на месте».
"