Posted 18 ноября 2021,, 08:17

Published 18 ноября 2021,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Почему у некоторых красноярцев резко выросли счета за отопление

18 ноября 2021, 08:17

В Сибирской генерирующей компании ответили, почему у жителей некоторых домов Красноярска резко выросли суммы в платежках за отопление в октябре.

Отопительный сезон начался в Красноярске с 18 сентября, и большинство жителей платит за тепло по факту. Это значит, что зимой сумма вырастет, весной уменьшится, а летом платить не нужно.

В компании отвечают: большие суммы за отопление могут оказаться в платежке, если приборы учета в домах не работают (из-за ремонта или поверки). В таких случаях плата начисляется по среднему потреблению дома или по нормативу, если прибор не работает больше трех месяцев.

Список домов с неработающими приборами учета можно посмотреть здесь. В СГК советуют: если приборы в вашем доме не работают, нужно обратиться в управляющую компанию и поторопить с ремонтом или поверкой.

Еще высокую плату за отопление могут начислить, если дом плохо утеплен (например, не утеплены межпанельные швы или открыт чердак). На тепло будет уходить больше энергии, и жители будут платить больше. В СГК отмечают, что счетчик сам по себе не экономит, а показывает, сколько тепла потребил дом. Вопросы, связанные с утеплением дома, советуют решать через УК.

Если у жителей есть вопросы по оплате, то нужно обращаться в СГК, если с домом заключен прямой договор, или управляющую компанию.

"