Posted 16 февраля 2018,, 09:11

Published 16 февраля 2018,, 09:11

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Под новое красноярское кладбище присматривают земли под Березовкой

16 февраля 2018, 09:11

Под новое кладбище Красноярска рассматриваются земли в Березовском районе, сообщил первый заместитель мэра города Владислав Логинов. Его слова приводятся на сайте мэрии.

По словам Логинова, в мэрию обратилось «несколько» предпринимателей, владеющих земельными участками в Березовском районе. «Бизнесмены готовы обсуждать вопрос предоставления этих территорий для нужд муниципалитета. Мы рассчитываем, что в течение нескольких месяцев мы завершим переговоры и предварительно обозначим земельный участок, где будет расположено кладбище», — пояснил Владислав Логинов.

В 2015 году для захоронений было закрыто основное красноярское кладбище на Бадалыке. Статус главного городского погоста тогда же перешел к Шинному кладбищу. Его расширили на 25 гектаров, но даже несмотря на это его ресурсов, по тогдашним оценкам, должно было хватить максимум на четыре года.

Вице-мэр Логинов пояснил, что в самом Красноярске не осталось земли, которая подходит для размещения на ней нового кладбища. Поэтому под него и рассматриваются загородные территории. Несколько лет назад были выбраны участки возле поселка Шуваево и деревни Творогово в Емельяновском районе, однако в обоих случаях против кладбища высказались местные жители.

Кроме того, для решения проблемы с захоронениями вновь обсуждается вопрос о строительстве крематория в Красноярске, заявил Логинов. «Сейчас ведется поиск наиболее приемлемого места размещения, а также выбирается инвестор, который готов вложить средства в проект, — сказал вице-мэр. — По форме организации это может быть муниципально-частное партнерство, либо услуга, как в Новосибирске, связанная с коммерческой деятельностью».

Напомним, в 2015 году предлагалось строить крематорий за Бадалыком, но тогда этот проект был отклонен.

"