Posted 31 октября 2016,, 10:10

Published 31 октября 2016,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Подводного робота томских ученых успешно испытали в Арктике

31 октября 2016, 10:10

Подводный робот, который разработали ученые РАН вместе с коллегами из Томского политехнического университета, успешно испытан в Арктике.

Сейчас проходит масштабный международный проект по изучению Арктики и Сибирского арктического шельфа, в частности. Специалисты решили оценить, насколько серьезным может быть влияние деградации подводной мерзлоты (переход из мерзлого состояния в талое или попросту — таяние) на климат и экологическую ситуацию на планете. Уже состоялось несколько экспедиций, и для того, чтобы повысить качество научной работы, исследователи решили сконструировать подводного робота.

Разработкой вместе занимались сотрудники ТПУ и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Автономный необитаемый подводный аппарат «Платформа» сейчас возвращается из арктической экспедиции на судне и в начале ноября прибудет во Владивосток.

«Ученым ТПУ удалось трижды спустить аппарат под воду и провести оценку качества морской воды, а также испытания параметров подводного робота — системы машинного, лазерного зрения и другие показатели, что помогло существенно расширить возможности этого аппарата», — сказал ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

Напомним, сибирские ученые первыми исследовали рельеф Арктики с помощью беспилотника. Все это помогает геологам в изучении мерзлоты.  

"