Posted 15 февраля 2016,, 08:20

Published 15 февраля 2016,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

После парализации и комы красноярец стал тренером карате для детей

15 февраля 2016, 08:20

После страшного дорожно-транспортного происшествия красноярец Дмитрий Бывальцев смог восстановиться и открыл секцию карате.

Авария произошла ещё в 2007 году в день окончания Дмитрием института. Парень получил черепно-мозговую травму, и в результате у него парализовало правую часть тела. Он пробыл в коме три недели, а когда вышел из неё, учился всему заново. Ведь Дмитрий не мог ходить, говорить, писать и читать.

Чтобы Дмитрий не падал духом, родители старались его увлечь. Они привезли ему в больницу краски, синтезатор и штангу. Молодой человек серьёзно занимался спортом. Парень является инвалидом второй группы, но он принял решение возобновить тренировки и уже спустя год после происшествия стал чемпионом города и края по жиму лёжа и по гиревому спорту, пишет НГС.

Но после побед врачи запретили Дмитрию усиленные регулярные занятия, и тогда он решил не сдаваться и вернулся к тренировкам по карате, которым начал заниматься ещё в детстве.

В ноябре 2015 года Дмитрий сдал на 4 дан по карате, а в декабре получил за магистерскую диссертацию отлично. В своей работе он описал, как заниматься спортом с детьми-инвалидами. Также он женился и устроился работать педагогом дополнительного образования.

Сейчас обучает мастерству карате детей в посёлке Солонцы. Дмитрий хотел бы проводить свои тренировки чаще, поэтому сейчас находится в поиске подходящего помещения.

Напомним и о другой истории. В Лесосибирске незрячая женщина научилась рисовать картины. Она также работает социальным педагогом и учит инвалидов пользоваться компьютером.

"