Posted 20 апреля 2020,, 01:02

Published 20 апреля 2020,, 01:02

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Предприниматели возмущаются требованию изолироваться после поездок в Красноярск. И предрекают дефицит продуктов

20 апреля 2020, 01:02

Предприниматели Тайшета и Тайшетского района отправили открытое письмо врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой не отправлять их на двухнедельную самоизоляцию после поездок в Красноярск. Бизнесмены опасаются дефицита продуктов.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев выпустил указ о том, что все жители Иркутской области, прибывшие из Красноярского края, обязаны самоизолироваться на 14 дней. Предприниматели попросили сделать для них исключение.

Текст письма приводит информационный портал «Тайшет 24». Предприниматели пишут, что в основном продукты в район возят с оптовых баз Канска и Красноярска, потому что они находятся в относительной близости. В Иркутск за продуктами, со слов бизнесменов, ездить невыгодно.

«Поставки продовольственных товаров идут каждый день, мы ездим за товаром минимум раз в неделю, бывает и чаще. Если даже допустить ситуацию, что мы привезли товар и самоустранились на 14 дней, то как быть со скоропортящейся продукцией? Опять же где взять финансы, чтобы привезти товар на 14 дней и где его хранить? В Тайшете отсутствуют крупные оптовые базы, чтобы была возможность подтоваривать магазины на время вынужденного карантина. Везти товар из Иркутска нерентабельно, так как автотранспортные издержки вырастут сразу в два раза, тем более нами не наработаны базы поставщиков. Надо заключать договора, то есть на раскрутку данного направления необходимо время и затраты».

По предположению предпринимателей, в случае их ухода на карантин, в районе начнется дефицит молочной, мясной и рыбной продукции.

Бизнесмены просят разъяснить их работу в условиях указа.

  • На 19 апреля коронавирусную инфекцию зафиксировали у 300 жителей Красноярского края. Из них 17 уже вылечились.
"