Posted 2 марта 2018,, 05:20

Published 2 марта 2018,, 05:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Радиостанции обрушились с критикой на измеритель рейтингов «Mediascope»

2 марта 2018, 05:20

Топ-менеджеры и представители радиостанций Красноярска и Москвы встретились за круглым столом в концертной студии «Дождя», чтобы обсудить эффективность и достоверность измерений рейтингов — самых важных показателей, с помощью которых станции зарабатывают деньги на рекламе. 

На встрече побывали основатель и идейный вдохновитель «Серебрянного Дождя» Дмитрий Савицкий, гендиректор красноярского филиала радиостанции Алексей Аверин, замдиректора ООО ВК «Телесфера», курирующей «Юмор FM», исполнительный директор «Авторитетного радио» Сергей Парфенчук, а также соучредитель ООО РКА «Медиа-спутник» Кирилл Гуревич.

Участники раскритиковали существующую систему оценку рейтинга «Mediascope» (ранее «TNS Россия», «ТНС Гэллап Медиа»), её назвали неэффективной. 

«Нет более неточного измерения аудитории, чем то, как измеряется радио у нас в стране. Нам просто не повезло, потому что есть страны, в которых радио измеряется пиплметрами. Технология такая есть, в этом нет ничего нового и сложного, и она существует уже много лет. Формируется выборка, которая является репрезентативной, и на основе этого получаются достоверные данные. Но у нас радио измеряется воспоминаниями, и пиплметров не будет никогда, потому что этот вопрос должен решаться либо на государственном уровне, либо кто-то за это должен заплатить», — заявил на встрече Дмитрий Савицкий.

Радийщики по очереди критиковали «Mediascope», а затем поделились друг с другом опытом самостоятельного измерения своих аудиторий: одни заказывают дополнительные исследования на стороне, другие проводят их своими силами. 

Добавим, что «Mediascope» под разными названиями работает в России уже около 20-ти лет. Основная деятельность компании — измерение аудитории телеканалов, радиостанций и других медиа. Компанию нередко подвергают критике в медийном сообществе за устаревшие методы проведения анализа.

"