Posted 6 февраля 2019,, 10:45

Published 6 февраля 2019,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Школьный учебник по экономике потребовали исправить из-за недостатка патриотизма

6 февраля 2019, 10:45

Пособие по экономике для 10-11 классов доктора экономических наук Игоря Липсица не включили в Федеральный перечень учебников и потребовали исправить его, пишет «Коммерсант».

По словам автора, учебник ранее получил положительные отзывы, в том числе и от Российской академии наук, однако министерство просвещения заказало еще одну экспертизу. В ее результатах есть такие формулировки: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине». 

Поэтому издательство «Вита-Пресс» направило Липсицу письмо с корректировками, которые необходимы для возвращения учебника в перечень. Так, автору предложили исключить из пособия «ряд вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию», включить «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующем у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». 

Липсиц заявил, что готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник». Но вносить изменения про импортозамещение и прорыв экономики автор не собирается: «Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу».

"