Posted 15 января 2019,, 08:06

Published 15 января 2019,, 08:06

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Пытали электрошокером и побрили наголо: ​правозащитники рассказали о пытках арестованного в красноярском СИЗО

15 января 2019, 08:06

Правозащитная организация «Общественный вердикт» сообщила о пытках бывшего подследственного Тимофея Жвикова. По заявлению правозащитников, в СИЗО №1 Красноярска его избивали, пытали электрошокером, а также побрили наголо. Якобы так из арестованного выбивали признательные показания. 

По информации правозащитников, инцидент произошел 15 ноября 2018 года. Бывший подследственный Тимофей Жвиков пожаловался своему адвокату на сотрудников группы немедленного реагирования, которые, по его словам, вывели его из камеры и начали избивать, о чем их якобы попросил прокурор. 

Жуков признательных показаний не дал, после чего, отмечают правозащитники, его побрили наголо, «чтобы он выглядел как уголовник, и присяжные смотрели на него, как на потенциального преступника». «Общественный вердикт» поясняет, что у них есть фотографии, которые подтверждают избиение. 

По сообщению правозащитной организации, Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о пытках — якобы Жвиков получил травмы сам, упав с лестницы по пути на подстрижку, а историю с избиением он придумал, чтобы не получить тюремный срок. 

Суд присяжных оправдал Жвикова. «Проспект Мира» отправил официальный запрос в ГУФСИН по Красноярскому краю с просьбой прокомментировать инцидент. 

"