Posted 19 октября 2020,, 12:06

Published 19 октября 2020,, 12:06

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Работников на удаленку, скорые из гражданских авто: что предлагают ввести в Красноярском крае

19 октября 2020, 12:06

В Красноярске прошло заседание краевого оперштаба по коронавирусу. 

По его итогам работодателям рекомендовали по возможности перевести сотрудников на дистанционный режим работы, а в магазинах, заведениях общепита и общественном транспорте продолжить проверки. «Для злостных нарушителей действующих ограничений ужесточить меры ответственности». 

На заседании обсуждали возможность ввести запрет на деятельность общепита после 23:00 и переоборудование под экипажи скорой помощи гражданских автомобилей. Решения по ограничению работы заведений пока нет, вопрос о запуске дополнительных скорых особенно касается муниципалитетов. 

Губернатор Александр Усс сказал, что в медучреждениях есть необходимое количество аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и препаратов. 

«Сейчас важно обеспечить максимально жесткое соблюдение элементарных требований. Использование маски в закрытых помещениях и соблюдение дистанции в 1,5 метра должно стать нормой для каждого жителя Красноярского края, — заявил Усс. — В весенний и летний периоды у нас была серьезная практика закрытия предприятий, которые нарушали требования, снятия автобусов с линий. Жесткие меры должны быть возобновлены в интересах жителей». 

В краевом правительстве добавили, что Усс проверил несколько поликлиник на левом берегу Красноярска. По его мнению, в целом система справляется в условиях пандемии, но в работе колл-центров есть сбои, а к врачам трудно записаться. 

"